Регионы

Календарь игр

Партнеры

ООО «Аркада-МБ»
Мебельная фабрика «Мария»
ООО «Ионизированная вода»
ООО «Подгоренский Пивзавод»
Стальные двери «Torex»

Новый «макаровец» Ночной Лиги: Для меня гораздо важнее, что в Клуб Макарова вступил не Валерий Сорокин, но игрок команды «Империя» из Рязани

06.03.19 10:00
Региональное представительство Ночной Хоккейной Лиги - Рязанская область

Капитан рязанской «Империи» 45-летний нападающий Валерий Сорокин - двенадцатый член Клуба Макарова! Свою 150-ю шайбу в Ночной Хоккейной Лиге он посвятил своей команде, а мечтает новый «макаровец» лишь о том, чтобы снова выиграть Отборочный этап и поехать со своей «Империей» в Сочи.  

«Империя» выиграла в четвертьфинале рязанского «40+» у «Динамо» 3:0 - вторая шайба и стала для Сорокина зачетной в символический клуб лучших снайперов в истории любительского чемпионата России.

- Валерий! Поздравляем вас с вступлением в Клуб Сергея Макарова! Какие чувства испытываете, перешагнув порог 150 заброшенных шайб в Ночной Хоккейной Лиге?

- Для меня главное не личные, а командные успехи. Так и в этой встрече для меня гораздо важнее было, что наша команда «Империя» вышла в полуфинал. Все сезоны, что «Империя» играет в Ночной Лиге, мы считаемся фаворитами и рассчитываем только на высший результат. Приятно, конечно, вступить в Клуб Макарова. Сергей Макаров - прославленный форвард, человек-легенда. Любому престижно вступить в этот Клуб. Но для меня гораздо важнее, что в Клуб Макарова вступил не Валерий Сорокин, но игрок команды «Империя» из Рязани. В хоккее мы, нападающие - люди зависимые. Многое в игре зависит от партнеров. Кто-то отдал своевременно передачу, кто-то закрыл обзор вратарю на пятачке, заставил защитников отвлечь внимания на себя.

- Стало быть, благодарите в первую очередь одноклубников за свой 150-й гол?

- Я благодарен всем своим партнерам по «Империи», которые помогли мне забросить все эти 150 шайб. Цели забросить лично у меня не было: играла команда и я играл на команду. Запомнились сезоны, которые я провёл в одной тройке с Геннадием Самсиковым, с которым у меня сложилось наилучшее взаимопонимание. Повторюсь, для меня гораздо важнее, что «Империя» трижды выигрывала Отборочный этап в Рязани и выступала на Фестивале в Сочи. В 2016 году мы заняли четрвертое место в «Лиге Будущих Чемпионов», проиграв в полуфинале в серии послематчевых бросков «ВХК Смоленск», который в дальнейшем занял первое место. Это наивысшее достижение для рязанских команд на Фестивалях.

- У вас за плечами четыре Финала Фестиваля Ночной Лиги в Сочи. Чего, на ваш взгляд, не хватает рязанцам, чтобы более успешно выступить там?

- Вы прекрасно знаете, что крытый лед появился в нашей области всего лишь в 2005 году. А до того с 1994 года не было даже открытой площадки с искусственным льдом. Не работала детская школа по хоккею. Сейчас к сорокалетнему рубежу подходят именно те, кто должен был играть в 90-е. А в 90-е у нас было провальное время: не было стадионов, детских соревнований не было, чемпионат области проводился «для галочки» и осталось-то в регионе две-три команды. Стадион «Спартак» закрыли, на «Станкозаводе» сломали хоккейную коробку. Заливали лёд только на «Электроне» и всё зависело от капризов погоды. Некоторые зимы толком и на коньки не успевали вставать.

Говорят, что дисциплина бьёт класс. Вот так и надо играть на Фестивалях, чтобы обыгрывать команды 40-летних выпускников ДЮСШ. У нас в Отборочном Этапе выступают хоккеисты, имеющие рязанскую прописку не менее трёх лет. При таком Регламенте усилить нас могут только люди, получившие хоккейное образование и практику в других регионах, потом переехавшие в нашу область. Возможно, что такие люди и есть. Я выступаю параллельно в чемпионате области и вижу кто и как играет. Усилить в ближайшее время наш дивизион некому. А вот если сделать наш Отборочный этап открытым, то приедут игроки из других регионов, из того же Воскресенска. Тогда поднимется и общий уровень нашего турнира. Но будет ли тогда место в составе у рязанских игроков? Словом, я бы не стал ничего менять на сегодняшний день.

- Как вы вообще относитесь к созданию Ночной Хоккейной Лиги?

- Положительно. Очень здорово, что в своём возрасте «40+» мы можем побороться за медали. Хорошо, что в этом сезоне в Отборочном этапе прошло разделение на две группы. Интересно чаще играть с сильными командами, а забрасывать соперникам по 20 шайб? Играть в полсилы я не могу, а обижать соперников, чтобы они закончили играть в хоккей - это неправильно. А так и во второй группе идёт интересная борьба с непредсказуемыми результатами. Очень рад, что благодаря нашему Президенту Владимиру Путину создали такую Лигу. Хочу отметить организаторов рязанского Отборочного этапа, которые проводят соревнования на высшем уровне. А для меня лично «наша НХЛ» - как вторая хоккейная жизнь. Молодость пришлась на 90-е, когда и соревнований толком не было. Потому сейчас очень приятно выступать в комфортных дворцах с табло, дикторами, фотоотчётами о матчах. Есть что обсудить, есть к чему стремиться.

- Расскажите немного о вашей первой хоккейной жизни.

- Начинал я, как и все мальчишки 80-х, играть во дворе. Хоккей меня очень сильно увлёк, бывало даже занятия прогуливал ради игры в хоккей. Потом пошёл в детскую спортивную школу при стадионе «Спартак», где моим первым тренером был Валерий Васильевич Дегтяренко. Я ему очень благодарен и за хоккейную науку и за то, что он давал своим воспитанникам, как он к нам относился. Затем мы перешли заниматься на «Электрон». Очень приятно, что сейчас во время закрытия Фестивалей не забывают про тренеров-ветеранов и приглашают их.

 - 150 шайб в Ночной Лиге вами заброшено, какая следующая цель?

- Для меня ближайшая цель - выиграть в очередной раз Отборочный этап со своей командой «Империя». В этом сезоне ребята выбрали меня капитаном и я стараюсь оправдать их доверие.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

27 марта, 20:00. Алексей Кошелев: «После свадьбы мы с молодожёнами встречаемся на хоккее»
26 марта, 19:00. Дорваться до хоккея. История нападающих тульского «Ледокола» Никиты и Павла Кочергиных
26 марта, 16:00. Двойной супер-сейв из Абинска и многое другое. Лучшие моменты Ночной лиги
23 марта, 09:30. Ночная лига выражает соболезнования
22 марта, 19:00. Финальная черта: «Любитель 40+» приближается к развязке!
22 марта, 14:00. Всё или ничего. В «Лиге Мечты» – главные игры Региональных чемпионатов
21 марта, 17:00. Сосудистый хирург Игорь Куранов: «Ещё в детстве нашей любимой игрой во дворе всегда оставался хоккей»
20 марта, 19:00. Нападающий «Молодёжки» Александр Загурский – о счастливом номере, «Клубе Макарова» и хоккее в Архангельской области
20 марта, 14:00. Начали с бронзы, но нацеливаются на золото: новая команда «Водомер Сервис» стремится покорить тюменскую «Лигу Мечты»
19 марта, 17:00. Теперь без «Монетки»: в дивизионе «Любитель 50+» без эпохальных событий не обходится
19 марта, 14:00. «Студия» Ночной лиги. Выпуск пятый
19 марта, 13:00. Сенсация в Ярославле и подготовка к финалу в Москве: «Лига Надежды» удивляет снова и снова
18 марта, 19:00. Виктор Шалимов принял участие в закрытии сезона в Калужской области
18 марта, 18:00. Сенсации в плей-офф это – «Норма»! Обзор матчей «Лиги Мечты»
18 марта, 16:30. В Норильске состоялся седьмой благотворительный матч с участием Легенд хоккея

Генеральные спонсоры

Соорганизаторы

Загружаю данные...